2017年09月20日  星期三设为首页  |  加入收藏
您的当前位置:首页 > 通知公告 > 正文

2015年全省大中小学国防教育征文评审结果通报

发布:2015-10-29 浏览:5358 上传:南京航空航天大学刘军

2015年全省大中小学国防教育征文评审结果通报

 

各市教育局,昆山市、泰兴市、沭阳县教育局,各普通高校:

根据《庆祝抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年大学生军训试点工作30周年系列活动方案》(苏教体艺[2015]4号)的通知精神,按照全省大中小学国防教育征文活动方案,全省共收到优秀征文538篇。10月25-27日,省教育厅、省军区政治部、省国教办组织军地专家在徐州对推荐的优秀征文分组进行了认真评审。

按照“专家初评,分组评议,综合审定,集体通过”的办法,最终评定,高校组征文一等奖12篇、二等奖30篇、三等奖62篇;中学组征文一等奖10篇、二等奖15篇、三等奖20篇;小学组征文一等奖6篇、二等奖8篇、三等奖11篇。为激励先进,充分调动广大学生参与全民国防教育的积极性主动性,现对下列获奖征文个人给予通报表彰。

一、大学组

一等奖(12篇)

《为了怎样的记忆》——南京大学 周 圻

《岁月断想——观9月3日中国抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年阅兵有感》——东南大学 仲宋雨晴

《致那鲜红的梦想》——南京航空航天大学 代学俊

《国之青年 行在路上》——南京师范大学 芦 珊

《生命不息 奋斗不止——纪念中国人民抗日战争胜利七十周年》——南京工业职业技术学院陆 磊

《世界以痛吻我 我要报之以歌》——南京交通职业技术学院 程弘

《心长城》——   金肯职业技术学院 李玉峰

《安逸勿忘忧患   》——中国矿业大学 杨少华

《龙腾》——淮阴师范学院 王卓雯

《最是橙黄橘绿时》——盐城师范学院 马亚妮

《我爱您——致历史长河中的中国》——盐城工学院 魏珊珊

《前事不忘 后事之师》——盐城卫生职业技术学院 周 敏

二等奖(30篇)

《静听铮响》——南京大学  庞  悦

《绿色梦想》——南京航空航天大学  邱程程

《何惧道阻且长  看我华夏儿郎》——中国药科大学    李幼农

《忆往昔峥嵘岁月——暨抗战胜利70周年》——中国药科大学张鲁娜

《我有一个梦想   》——南京林业大学  石  珂

《致我心爱的姑娘》——南京师范大学  王诗敏

《妈妈  儿子即将出发》——南京师范大学  贾诗瑾

《国殇·国壮·国强 ——水兵的日记三则》——南京师范大学中北学院  王昕晨

《国在  家在》——江苏第二师范学院  尹  敏

《追忆  那片迷彩》——南京信息职业技术学院  许佳慧

《不能忘的那一段——不忘历史不背叛热爱国防爱祖国》——南京铁道职业技术学院  陶祖祥

《莫等白首射天狼》——江苏建康职业学院  伏慧珍

《还记不记得前辈的理想》——江南大学  薄艳霞

《致最可爱的人   》——江苏信息职业技术学院  董佳佳

《敢于有梦  敢于追梦  勤于圆梦   》——无锡工艺职业技术学院 殷玉叶

《老兵不死 抗战不止》——江苏理工学院    赵成瑶

《遗梦中华》——江苏理工学院  舒  琳

《铭记历史  于路上拾梦》——常州大学  黄  婷

《我的中国梦》——河海大学常州校区  刘皓鹏

《致我们已然逝去的十四天》——苏州经贸职业技术学院  佟梦香

《青春因梦想而精彩   》——江苏科技大学  古  力

《不灭战魂——共和国战士 ——寻访抗战遗址与抗战老兵心得》——徐州医学院  万法广

《她的歌》——徐州医学院  孙  文

《四世同堂看阅兵》——淮阴师范学院  吉  颖

《青春梦  》——淮安信息职业技术学院  左庄磊

《勿忘国耻  振兴中华》——江苏财经职业技术学院  程  莉

《纪念是含泪的微笑   》——江苏财经职业技术学院  王  芳

《远方》——泰州学院  何婷

《牢记历史  富国强军》——泰州职业技术学院  王志伟

《梅从苦寒出  剑自磨砺来》——  宿迁学院  张  帆

三等奖(62篇)

《凝我族魂 扬我国威》——南京航空航天大学 叶子欣

《军训强吾辈 吾辈强吾国》——南京理工大学 杜金益

《夜幕下的凌辱和浴血重生》——南京农业大学 陈 颖

《老兵的心里话》——南京农业大学 李 超

《梦我煌煌中华 梦我不朽青春》——中国药科大学 徐泽月

《少年梦 中国梦》——南京林业大学 张素娴

《国防在我心》——南京工业大学 周 洁

《启程的梦》——南京师范大学中北学院 邓洁馨

《你好 昨天——纪念中国抗日战争胜利暨世界反法西斯战争胜利七十周年》——南京财经大学令狐昌婵

《国防 我们在行动》——南京中医药大学翰林学院 秦 峰

《中国梦之传承》——南京审计学院金审学院 黄 薇

《我的军营 我的梦  》——南京体育学院 纪凯航

《牢记历史不忘忧患 富国强军匹夫有责》——南京体育学院 王祥龙

《一首军歌 十年如梦》——南京工程学院 李萌

《忧者 爱也》——南京工程学院 王梦迪

《青春梦 强国梦》——南京晓庄学院 康宏飞

《思则有备 有备无患》——金陵科技学院 许佳文

《血泪历史怎可忘 民族崛起亟待君》——金陵科技学院 王 琼

《国之本——强自己》——江苏第二师范学院 胥冰洁

《少年强则中国强》——南京交通职业技术学院 沈 蕾

《前事不忘 后事之师》——南京交通职业技术学院 李晓龙

《中国梦 强军梦 青春梦 少年梦》——南京科技职业学院 王玉莹

《让我再看你一眼》——江苏海事职业技术学院 杨文艳

《当人民海军 我们无限荣光》——江苏海事职业技术学院鲍志远

《强我国防 护我凯疆》——江苏建康职业学院赵 曦

《中国梦 强国梦》——金肯职业技术学院 杨 康

《铭记历史 以史为鉴》——金肯职业技术学院杨书雷

《意志不能曲 脊梁不能弯——抗日战争胜利70周年之际有感》——应天职业技术学院 邹洪华

《位卑未敢忘忧国》——江南大学 江 楠

《烈火·红花·少年郎》——无锡工艺职业技术学院赵前前

《中华之魂的崛起》——无锡工艺职业技术学院 薛冰清

《弘扬伟大抗战精神 同心共筑强大国防——一名受阅军人的自述》——江苏理工学院王佳琦

《勿忘历史和忧患 复兴任重而道远》——江苏理工学院孙 月

《陵园门口的冥想》——常州大学 林珑璇

《不忘屈辱历史 弘扬抗战精神 共筑强大国防——写在抗日战争胜利七十周年之际》——常州纺织服装职业技术学院李华峰

《我的军人梦》——常州工程职业技术学院 宫钺安

《和平从警惕中来》——苏州大学 姜清池

《牢记历史不忘忧患 富国强兵匹夫有责》——苏州科技学院 曹益佳

《青年者 国之魂》——苏州科技学院 陆京苏

《迷彩青春》——常熟理工学院 任 适

《军梦》——苏州市职业大学 许 昊

《铮铮铁骨 热血青春》——苏州经贸职业技术学院 杨菊鑫

《破茧成蝶 自由飞翔》——苏州经贸职业技术学院 刘天意

《把青春献给祖国》——苏州工业职业技术学院 王 炜

《中国的太阳》——硅湖职业技术学院 张亚飞

《七十载荣 十八年誉》——中国矿业大学 吴少泽

《红心向日 圆梦中华》——徐州工业职业技术学院 刘 超

《记那片迷彩天空》——徐州工业职业技术学院 白美丹

《我们的梦 中国梦》——淮阴工学院 亢肖肖

《铭记历史 强我中国》——淮阴工学院 韩 蕊

《写给九月的迷彩》——淮安信息职业技术学院 王宇航

《勿忘国耻 筑辉煌中华》——江苏财经职业技术学院 陈慧

《感怀与筑梦》——江苏财经职业技术学院 李桂梅

《当我们身着那一身迷彩》——盐城师范学院 邵 健

《我心中的国防绿》——盐城师范学院 袁 娟

《莫让“爱国之责”基因突变》——盐城卫生职业技术学院 杨文艳

《少年梦想四部曲》——盐城卫生职业技术学院 杨 超

《圆梦军营 青春无悔》——扬州大学 夏 菁

《素描心底的朱砂痣》——泰州学院 李佳敏

《他来了》——泰州学院 罗志慧

《最深沉的铭记》——泰州学院 蔡颖滢

《历史无言 精神不朽》——江苏农牧科技职业学院 庄靖楠

二、中学组

一等奖(10篇)

《梦》——南京市浦口区第二中学 张祉璇

《守望历史 引领启航》——南通中等专业学校 蔡勤鑫

《心中的那抹绿》——淮安市清江中学 唐 卯

《牢记使命 强我国防》——扬州市邗江实验学校 时张阳 

《不能忘却的历史》——南师附中江宁分校时浩然

《梦与梦想》——苏州市吴中区东山中学 陈 蕾

《无军训 不青春》——镇江市实验初级中学 谢仁瑞

《居安思危 振兴中华》——宿迁市宿城区龙河初级中学 陈 义

《彩虹一直长虹》——泰州市大冯初级中学严倩雯

《有梦想就会有力量》——南京师范大学附属实验学校 高雅妮

二等奖(15篇)

《历史的拷问》——南京市金陵中学 王雨菡

《寻找底线》——南通市第一中学 蒋张妍

《强军梦 我的梦》——江苏省新海高级中学 赵唯伊

《破晓之曦》——盐城市盐阜中学  蔡 悦

《圆梦之旅》——东台市梁垛镇台南中学 王诗雨

《青春共铸强国梦》——盐城市大丰区实验初级中学 邹茗清

《强我国防 兴我中华》——扬州市邗江实验学校 赵致远

《国防在我心》——扬州市邗江实验学校 安沁文

《铭记历史 开创未来》——高邮市南海初级中学 施 展

《铭记那一年》——镇江市第三中学 鞠宇恒

《我要去当兵》——江苏省扬中中等专业学校 朱佳飞

《强军梦 中国梦》——苏州市吴中区东山中学林天艺

《祖国母亲的自白》——宿迁高等师范学校高 婷

《致日本驻华使馆参赞的一封信》——宿迁市宿豫区蔡集初级中学 史晨晨

《手中的蜡笔》——兴化市海南中心校 沈雅婷

三等奖(20篇)

《孤独的碑》——南京市金陵中学 陈子君

《怀君属秋月》——苏州市第三中学 张子煜

《史与梦》——南通市田家炳中学 蒋

《蜀帼》——江苏省新海高级中学 吴

《过去现在未来》——江苏省新海高级中学 胡玉洁

《青山有幸埋忠骨——记抗日山烈士》——江苏省新海高级中学 赵奕菲

《逆境中怒放民族之光》——淮安市涟水县郑梁梅中学 郎  钰

《强国防 促和平》——淮安市金湖县外国语学校 李 雪

《争村名》——盐城市亭湖区永丰初级中学姜加胜

《古城的怀想》——盐城市初级中学 曹婧婧

《警钟长鸣》——扬州市邗江实验学校 王茁成

《铭记历史 展望未来》——扬州市邗江实验学校 魏晨希

《牢记历史 珍爱和平》——高邮市城北中学 仲禹霏

《抗日战争胜利七十周年抒怀》——镇江市第三中学宋佳颖

《铭记历史 珍爱和平》——昆山市石浦中学 徐非儿

《弘扬伟大的抗战精神 同心共筑强大国防——阅兵仪式观后感》——徐州市科技中学王奕丹

《强军梦 我的梦》——苏州市吴中区东山中学 徐紫杰

《点燃中国梦》——宿迁中学分校 肖雪岑

《荣光》——兴化市楚水初级中学 张荣

《听见梦想花开的声音》——泰州市高港实验学校 徐蕴迪

三、小学组

一等奖(6篇)

《祖国!你是我的骄傲》——淮安市洪泽县东双沟中心小学 段思婕

《少年的梦》——江苏省扬州市梅岭小学西区校 万瑞坤

《国防绿的家》——南京市琅琊路小学 张雅南

《青春有梦》——南京市江宁区东山小学 马一宁

《勿忘国耻》——高港实验小学 于亦霏

《追梦的我》——泰兴市天星小学  印浩宇

二等奖(8篇)

《身边的英雄》——苏州姑苏区学士中心小学 周 晔

《铭记历史 放飞少年梦想》——连云港师专一附小 穆珩 

《梦回百年乱世 振兴千年中华》——盐城市田家炳实验小学 车雨函

《勿忘国耻 珍爱和平》——江苏省高邮实验小学 夏彦雯

《守望历史 珍爱和平》——江苏省扬州市梅岭小学西区校陈宇铭

《铭记历史 珍爱和平》——江苏省扬州市梅岭小学西区校徐仁谨

《勿忘国耻 开创未来》——江苏省扬州市梅岭小学西区校   陈思进

《勿忘国殇》——兴化市第二实验小学 王雨婷

三等奖(11篇)

《文学梦——中国梦》——育英第二外国语学校小学部  狄祁

《历史不可忘  少年当自强》——启东市寅阳小学  樊

《我的少年强国梦》——南通市如东县马塘小学  冒李昕

《历史与梦想》——连云港师专一附小龙河校区  王浩宇

《铭记历史  展望未来》——盐城市神州路小学  徐  月

《中国梦  我的梦》——盐城市大丰区实验小学  杨  子

《我奉献  我快乐》——江苏省扬州市梅岭小学西区校  吉  妍

《弘扬抗战精神 共筑强大国防》——镇江市丹徒区石马中心小学 李佳慧

《爱学习 爱劳动 爱祖国——老少共筑中国梦》——连云港市墟沟小学罗梓维

《珍惜和平  珍重未来》——连云港市墟沟小学  汤 

《牢记历史  富国强军》——江苏省扬州市八里中心小学   李志婷

希望受到表彰的个人珍惜荣誉,再接再厉,不断争取新的荣誉。全省大中小学生要以他们为榜样,不断强化国防意识,努力提高建设祖国、保卫祖国的本领。各市教育局和各普通高等学校要认真总结本次征文活动的经验,深入扎实开展学生国防教育,丰富教育内容,创新方法手段,不断增强国防教育的主动性、针对性和实效性,为全省学校国防教育事业发展作出新贡献。

 

江苏省教育厅            江苏省军区政治部   

 

江苏省全民国防教育委员会办公室

 

2015年10月27日

学生军训
免责声明 | 联系我们
联系地址:江苏省南京市江宁区东南大学路2号 东南大学武装部(邮编:211189)  联系电话:025-52090159、52090155
主办单位:江苏省高等教育学会国防教育研究委员会
技术支持:江苏高等教育网